понедельник, 18 марта 2013 г.

Первая любовь Шаляпина


140 лет назад в Италии родилась балерина Иола Торнаги, в замужестве - Шаляпина.
О ней мне поведала Марфа Максимовна Пешкова, чья мать, Надежда Алексеевна, или Тимоша, как ее называли, была дружна с Иолой. Шаляпин, как известно, покинул Советскую Россию. На тот момент у него уже была вторая семья. А Торнаги уехать не смогла и вместе с детьми осталась в Москве. Какое-то время жила в Горках-10, где находился дом Горького. Каждый день они выходили с Тимошей на прогулки по аллеям большого парка. И Торнаги рассказывала историю своей жизни.
Она была примой венецианского театра Фениче, когда ее на один сезон пригласил в свой театр Савва Мамонтов. Тогда же там пел и Федор Шаляпин, который влюбился в итальянку с первого взгляда. Во время одного из представлений оперы "Евгений Онегин", Шаляпин даже именил текст Гремина и спел со сцены: "Онегин, я клянусь на шпаге, безумно я люблю Торнаги"...
Состоялось венчание (после которого итальянку стали величать Иолой Игнатьевной) и в 1899 году у пары родился первый ребенок, сын Игорь, который прожил всего 4 года. Потом Торнаги родила еще пятерых детей- Бориса, ставшего известным художником, Лидию, Ирину и близнецов Татьяну и Федора.
Через несколько лет Шаляпин увлекся немкой Марией Элухен, которая тоже стала матерью его детей. Но официально брак Торнаги и Шаляпина был расторгнут только в 1927 года, когда Шаляпин уже находился за границей.
Сама Иола Торнаги жила с детьми на чердаке особняка на Новинском бульваре (там сегодня находится музей Шаляпина). Дождь становился настоящей катастрофой- приходилось подставлять тазы и ведра. Получить нормальное жилье удалось лишь при помощи Надежды Пешковой.

Торнаги смогла уехать в Италию только в 1960 году, где через четыре года, в возрасте 92 лет, тихо скончалась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий