понедельник, 25 марта 2013 г.

Варвара Каринска - первый лауреат "Оскара"

В Большом с грандиозным успехом идет балет Баланчина "Драгоценности". Одна беда- в программке нет строки о том, что художник по костюмам- Варвара Каринска.
Между тем эта легендарная дама заслуживает целой книги. Она покинула Россию после переворота 1917 года. В вагоне поезда, который должен был отвезти семейство в Европу, дочь Каринской жаловалась на то, что на нее водрузили слишком тяжелую шляпу. А сын возмущался, зачем ему дали ранец с дореволюционными учебниками. По приезду в Париж все разъяснилось - в шляпе дочери были спрятаны бриллианты, а между страницами учебника- сто долларовые банкноты, купленные на черном рынке.
Каринска стала работать с Баланчиным. В конце жизни на вопрос о том, что ему нужно для постановки успешного балета, он отвечал: "Только одно- Каринска". И говорил, что готов отдать ей половину своего состояния, ибо без Варвары не было бы его мирового успеха.
На первой церемонии "Оскара", когда появилась номинация "За лучший костюм", лауреатом стала Варвара Каринска. Награду ей вручила молодая Элизабет Тейлор.
Каринска умерла в один год с Баланчиным. В 1983-м ей исполнилось 97.

Комментариев нет:

Отправить комментарий