понедельник, 21 января 2013 г.

Умерла Вера Прохорова

20 января в Москве скончалась Вера Ивановна Прохорова. Ей было 94 года.
В моей жизни Вера Ивановна стала человеком особым.
Она - героиня книги "Вера Прохорова. Четыре друга на фоне столетия", которую я писал одиннадцать лет. Много уже говорил об этой книге, в том числе на страницах этого блога.
Сегодня хочу вспомнить саму Веру Ивановну...
Когда работа над книгой была завершена, видеться мы стали, конечно, реже. Но созванивались и долго говорили по телефону.
Так получилось, что у меня оставалась тетрадь одного из героев книги, с довольно откровенными замечаниями о Рихтере и Нине Дорлиак. Целый год не получалось вернуть эту тетрадь Вере Ивановне. Я переживал из-за этого. К счастью, под Новый, 2013 год, моя совесть, наконец, стала чиста. И Вера Ивановна была очень рада тому, что бумаги вернулись к ней.
"Эти записи ведь все равно уже опубликованы в книге, - говорила она. - А мне теперь спокойнее".
Понятно, что возраст у Веры Ивановны был уже достойный. Все-таки 94 года - не так мало.
Но почему-то верилось, что мы успеем еще отметить и грядущий юбилей Веры Ивановны.
Она была действительно великим человеком. Ее величие было во всем - мыслях, поступках, отношении к людям.
Она говорила, что сама ничего значительного в этой жизни сделать не сумела и, наверное, интересна лишь своими великими друзьями и знакомыми.
Но это, конечно же, не так.
Вера Ивановна Прохорова сумела сделать главное - прожить свою жизнь так, как дОлжно: не предавая и не судя. Все в ней было проникнуто любовью и состраданием. И, как мне казалось, именно такое же отношение Вера Ивановна встречала и в свой адрес.
Это ли не прекрасная жизнь? Не легкая, не безоблачная, может, не очень счастливая. Но именно прекрасная.
В эпилоге книги "Четыре друга на фоне столетия" я написал с сожалением, что наши встречи с Верой Ивановной остались в прошлом. Теперь они уже - в истории.
Мне ее будет очень не хватать...

2 комментария:

  1. Надо же! а я и не предполагала, что моим руководителем по диплому в 1989 году была ТАКАЯ ЛИЧНОСТЬ.. Конечно, знала, что повезло, уважала и восторгалась ее глубоким знаниям и необыкновенной человечностью в общении. Бывала у Веры Ивановны дома, пили чай, обсуждали романы Дж.Фаулза. Светлая память... Елена Дроздова

    ОтветитьУдалить