суббота, 8 декабря 2012 г.

Трагедия музы Мунка


На Кукийском кладбище в Тбилиси находится надгробие, на котором на польском языке написано – Дагни Юлль. Приходящим сегодня на старый погост это имя ни о чем не говорит.
А между тем, Дагни была удивительной дамой. 
Писательница, пианистка, переводчица, племянница премьер-министра Норвегии. Но в историю она вошла как возлюбленная драматургов Августа Стриндберга и Генрика Ибсена. Самой же известной любовью ее жизни был великий норвежский художник Эдвард Мунк.  Тот самый автор знаменитого «Крика», проданного этим летом за рекордные 119 миллионов долларов. Он не раз писал Дагни, одно из самых известных ее изображений кисти Мунка- картина «Мадонна».
Официально Юлль была замужем за писателем Станиславом Пшебишевским и родила ему дочь и сына. Собственно, и ее знакомство с Мунком состоялось тогда, когда Дагни уже носила фамилию Пшебышевского.
Супруг ревновал ее к художнику и даже вызывал его на дуэль. В литературной версии жизни Дагни Пшебышевской, сочиненной Юрием Нагибиным, Пшебышевский решил не убивать Мунка, но убить в нем художника и прострелил ему руку.
В реальности же о дуэли между Мунком и Пшебышевским ничего не известно. Но рука у Мунка действительно была повреждена. Это случилось после того, как друзья решили разыграть Эдварда и сказали, будто его возлюбленная, молодая норвежка, умерла. По их задумке, Мунк должен был оплакивать тело подруги, а та неожиданно воскреснуть. Что послужило бы новым источником для вдохновения для великого норвежца.
Мунк затею друзей не оценил. Вспыхнула ссора, результатом которой и стала травма руки. Мало того, в итоге Мунк лишился пальца на левой руке. А позднее попал в психиатрическую больницу. Говорили, что большим потрясением для него стало известие о судьбе Дагни Юлль-Пшебышевской.
Ей было 33 года, когда она оказалась в Тифлисе. В столицу Грузии она приехала с маленьким сыном и любовником, сыном нефтяного короля Владиславом Эмериком, который отправился на Кавказ по делам службы. 
Дагни пользовалась в Грузии колоссальным успехом у мужчин, в их номер в «Гранд-отеле» то и дело доставляли корзины цветов от неизвестных поклонников.
В ночь на 5 июня 1901 года между Эмериком и Юлль произошла ссора, причиной которой стала ревность. В свое время картину под таким же названием, посвященную Юлль, написал Мунк.
Под утро в гостиничном номере раздался выстрел. Свидетелем гибели Дагни стал ее шестилетний сын. Спустя несколько часов прогремел еще один выстрел – Эмерик покончил с собой.
Тело Дагни предали земле 8 июня, в день, когда ей могло бы исполниться 34 года…

Комментариев нет:

Отправить комментарий