вторник, 18 декабря 2012 г.

Ольга Лепешинская. Вспоминая легенду


Уходят легенды. Но они остаются.
Вспоминаю, как семь лет назад оказался в гостях у балерины Ольги Лепешинской. «Вообще я не даю интервью, - сказала рожденная в 1916 году балерина, - но для вас решила замочек со своего рта снять. Приходите, поговорим. Знаете, как найти в Москве мою улицу?»
Лепешинская жила на Тверской, неподалеку от Белорусского вокзала. Конечно же, я знал и ее адрес, и как добраться. Но все равно выслушал подробное объяснение.
А уже во время разговора Ольга Васильевна рассказала, как с легкой руки писателя Ильи Эренбурга вся Москва решила, что на доме номер 17 по улице Горького (сегодняшняя Тверская, в этом доме находится магазин «Армения») установили ее скульптуру. На крыше дома действительно стояла каменная девушка в балетной позе. Во время войны, когда Москву бомбили, горожане прямо интересовались: «Лепешинская жива?» То есть выстояла ли фигурка на крыше дома. Если да - значит, и город жив. Кстати, когда Лепешинская ушла из Большого, у этой скульптуры отвалились руки. А потом ее и вовсе демонтировали.
Почему вдруг вспомнил Лепешинскую. Работая над книгой, одним из героев которой является сталинский Большой театр, я достал записи своих разговоров с Ольгой Васильевной. Перечел ее рассказы о Сталине, о Берия, о Большом, который был для ее поколения больше, чем театром. И захотелось написать о ней здесь, хотя бы эти несколько строк.  Потому что, собственно, эти самые несколько строк – в книгах, статьях, интервью – и выходят главным наследием легендарных персонажей минувшей эпохи…

Комментариев нет:

Отправить комментарий